5me séminaire Facilité Energie ACP-UE – Bruxelles – Belgique

La Facilité Energie : impacts et perspectives futures

Bruxelles 26-27 avril 2012
Centre de conférences Diamant

JEUDI 26 AVRIL 2012

Discours d’ouverture:

M. Pablo Leunda Martiarena, Chef du Secteur, DG Coopération au Développement, Unité d’Energie.
Mme Christiane Leong Ho Yng, expert en charge du développement des Infrastructures et Services Economiques, Département du Développement Economique Durable et Commerce, Secrétariat du Groupe des Etats d’Afrique, des Caraïbes et du Pacifique (ACP).
Présentation des participants et de l’équipe de la Facilité Energie, Unité d’Energie, DG Coopération au Développement.

Les activités de la Facilité Energie en général:

L’appel à propositions (Alessandro Bianciardi , DG Coopération au Développement, Unité d’Energie)
Assistance aux pools d’électricité (Cristina Traini, DG Coopération au Développement, Unité d’Energie)
Le Mécanisme de Pooling (Severina Markova, DG Coopération au Développement, Unité d’Energie)
Support à la Gouvernance – le EUEI-PDF (Nicolas Lambert, DG Coopération au Développement, Unité d’Energie)

Facilité Energie II
Expériences de la Facilité Energie I (Annegrete Lausten, AT pour le suivi de la FE I, Danish Energy Management)
Progrès et activités futures (Mercedes Marin, AT pour le suivi de la FE II, Danish Energy Management)

Séminaire technique: Promotions de bonnes pratiques lors de la mise en œuvre des projets

Monitoring et évaluation:

Résultats de l’évaluation à mi parcours de la Facilité Energie du 9ème FED, (Alessandro Bianciardi , DG Coopération au Développement, Unité d’Energie)
L’importance pour les projets de l’évaluation à mi-parcours et finale (Annegrete Lausten, AT pour le suivi de la FE I, DEM)

Indicateurs:

Indicateurs, Comment mesurer l’impact? (Anise Sacranie, AT pour le suivi de la FE, Danish Energy Management)
Plan de monitoring, incluant le cas d’un projet (Tantely Rakotoarimanana, La Fondation TANY MEVA, « Pico-hydro électricité au service du développement rural (PHEDER) », Madagascar)

Passation des marchés

Passation des marchés dans les projets d’énergie Introduction, (Mercedes Marin, DEM)
Quelques problèmes rencontrés lors de la mise en œuvre des projets (Jean Baptiste Fauvel, Délégation de l’UE à Burkina Faso)

L’échange de connaissances et expériences

Documents de position (Nicolas Lambert, DG Coopération au Développement, Unité d’Energie)
Facilité Energie I – Outils de communication/diffusion développés – (Fiches Thématiques, site internet, newsletter, études de cas, etc.) (Anise Sacranie, AT pour le suivi de la FE II, DEM)
Site web du Capacity4Dev (Joao Nolasco, DG Coopération au Développement, Unité d’Energie)

 

VENDREDI 27 AVRIL 2012

Introduction générale aux séances thématiques (Mercedes Marín, DEM)

Sessions thématiques:

I. Eolienne et solaire

Solaire: Fasil Tsegaye Abebe, Plan International Ethiopia, « Community Managed Renewable Energy for Rural Ethiopia (CMRE) »;
Éolienne: Sandrine Duchaine, Fondation Énergies pour le Monde, « RESOUTH », Madagascar.
Conclusions presentées par le rapporteur, Alexandre Castellano, Cooperazione Internazionale, Malawi.

II. Hydro électricité

Mario Eduardo Batsana, FUNAE « Electrificaçào da Comunidade de Majaua », Mozambique;
Chandirekera Sarah Mutubuki-Makuyana, Practical Action, « Catalysing Modern Energy Service Delivery to Marginal Communities in Southern Africa, Malawi Mozambique, Zimbabwe ».
Conclusions presentées par le rapporteur, Joào Arsénio, TESE – Associaçào para o Desenvolvimento.

III. Biomasse, Bio-carburants et Efficience Énergétique

Briquettes: Kavita Rai, GVEP International, « Developing Energy Enterprises Project (DEEP) East Africa »;
L’Offre: Mone Van Geit, WWF-Be, « Eco Makala – Viabilisation durable de l’approvisionnement en bois-énergie des populations rurales riveraines de la ville de Goma » ;
Foyers économiques: Joseline Namara Kwesiga, GIZ, « Providing Access to Modern Energy in Northern Uganda – PAMENU »
Conclusions presentées par le rapporteur, John Auguste, Ministry of Finance/Government of Grenada.

IV. Gouvernance and extension du réseau

Extension du réseau: John Ulrich Fimpel, GIZ, programme d’électrification rurale par raccordement au réseau, Bénin;
Gouvernance: Denis Rambaud-Méasson, IED, IED, Renforcement du CLUB-ER
Conclusions presentées par le rapporteur, Advera Mwijage, Rural Energy Agency, Tanzania.

Discours de clôture

M. Klaus Rudischhauser (DEVCO) – Directeur de l’Unité Energie du Directorat Général Développement et coopération

Cliquez ici pour voir les photos Séminaire